বিজনেস আওয়ার প্রতিবেদক: মিরপুর থেকে রাজধানীর বিভিন্ন রুটে চলাচলকারী সব বাস ই-টিকিটের মাধ্যমে যাত্রী পরিবহন করবে। মিরপুর অঞ্চলের ৩০টি কোম্পানির বাস ই-টিকিটিংয়ের আওতায় আনা হচ্ছে। বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির এই সিদ্ধান্ত রোববার (১৩ নভেম্বর) থেকেই কার্যকর হচ্ছে।
এছাড়া ৩১ জানুয়ারির মধ্যে ঢাকার সব গাড়ি ই-টিকিটিংয়ের আওতায় আসবে। আর ২৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে ঢাকা ও চট্টগ্রাম শহরে চলাচলকারী মোট ৯৭টি কোম্পানির বাস ই-টিকিটিংয়ের আওতায় নিয়ে আসা হবে।
ঢাকার পরিবাগে (১২ নভেম্বর) শনিবার বেলা ১১টার দিকে ‘গণপরিবহনে ই-টিকিটিং’ চালুর বিষয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব সিদ্ধান্ত জানান বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ।
তিনি বলেন, ‘১৩ নভেম্বর রবিবার থেকে রাজধানীর মিরপুর অঞ্চলের ৩০টি কোম্পানির বাস ই-টিকিটিংয়ের আওতায় আসবে এবং ৩১ জানুয়ারির মধ্যে ঢাকার সব গাড়িতে ই-টিকিটিং চালু করা হবে। সেই সঙ্গে ২৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে ঢাকার ও চট্টগ্রামের শহরতলীর মোট ৯৭টি কোম্পানির বাস ই-টিকিটিংয়ের আওতায় আসবে।’
ই–টিকিটিংয়ের সুবিধা উল্লেখ করে পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব বলেন, ‘ই-টিকিটিংয়ের আওতায় সবাইকেই আসতে হবে। এখানে কোনো অসম প্রতিযোগিতা থাকবে না। চুক্তিভিত্তিক গাড়ি চলাচল বন্ধ হবে। পরিবহন শ্রমিকরা বেতন সিস্টেমের আওতায় চলে আসবে।
এছাড়া সড়কের যত্রতত্র গাড়ি থামানো এবং প্রতিযোগিতা বন্ধে সেন্ট্রাল মনিটরিং সেল গঠন করা হচ্ছে বলেও সংবাদ সম্মেলনে তথ্য দেন খন্দকার এনায়েত উল্লাহ।
সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সভাপতি আজমল উদ্দিন আহমেদ সবুর, দপ্তর সম্পাদক সামদানী খন্দকারসহ সংগঠনের প্রমুখ নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিজনেস আওয়ার/ ১২ নভেম্বর, ২০২২/এএইচএ