বিজনেস আওয়ার প্রতিবেদক : শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বৃটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ (বিএটিবিসি) কোম্পানি ৩১ ডিসেম্বর ২০২২ সমাপ্ত বছরের জন্য চূড়ান্ত লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিটি ওই বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০০ শতাংশ চূড়ান্ত নগদ লভ্যাংশ দেবে।
গত বুধবার কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের বৈঠকে সর্বশেষ হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও অনুমোদনের পর লভ্যাংশ সংক্রান্ত এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
উল্লেখ্য, এর আগে বিএটিবিসি গত বছরের ৩১ অক্টোবর ১০০ শতাংশ অন্তর্বর্তী নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছিল। যা ইতোমধ্যে পরিশোধ করেছে।
এদিকে সর্বশেষ বছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি মুনাফ (ইপিএস) হয়েছে ৩৩ দশমিক ১০ টাকা। আগের বছর ইপিএস হয়েছিল ২৭ দশমিক ৭২ টাকা। গত ৩১ ডিসেম্বর ২০২২ তারিখে কোম্পানির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৭৬ দশমিক ২৭ টাকা।
আগামী ২৯ মার্চ ২০২৩ তারিখে ডিজিটাল প্ল্যাটফরমের মাধ্যমে কোম্পানিটির বিশেষ সাধারণ সভা (ইজিএম) ও বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। ইজিএম অনুষ্ঠিত হবে সাড়ে ১০টায়। আর এজিএম বেলা ১১টায়। ইজিএম ও এজিএমের জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২ মার্চ।
বিজনেস আওয়ার/৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩/এমএজেড