পদ্মা সেতুতে বসলো ১৬ তম স্প্যান

বিজনেস আওয়ার প্রতিবেদক : দৈর্ঘ্য বেড়েই চলেছে পদ্মাসেতুর। মাওয়া প্রান্তে সেতুর ১৬ ও ১৭ নম্বর পিলারের ওপর ১৬ তম স্প্যান '৩-ডি' বসানোর মাধ্যমে দৃশ্যমান হলো সেতুর ২ দশমিক ৪ কিলোমিটার। আর ২৬টি স্প্যান বসলেই ঢাকা ও আশপাশের অঞ্চল থেকে পদ্মানদী পাড়ি দিয়ে দক্ষিণাঞ্চলে যাওয়ার স্বপ্ন বাস্তবে রূপ নেবে।
মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) দুপুর ১টার দিকে দেশি-বিদেশি প্রকৌশলীদের চেষ্টায় সেতুর ১৬ ও ১৭ নম্বর পিলারের ওপর সফলভাবে অস্থায়ী স্প্যানটি বসানো হয়। ১৫ তম স্প্যান বসানোর ২৮ দিনের মাথায় ১৫ ও ১৬ নম্বর পিলারের ‘৩-সি’ স্প্যানের সঙ্গে বসলো এই স্প্যানটি।
এর আগে সকাল পৌনে ১০টার দিকে দিকে ধূসর রঙের ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের আর ৩ হাজার ১৪০ টন ওজনের স্প্যানটিকে বহন করে রওয়ানা করে তিন হাজার ৬০০ টন ধারণক্ষমতার ‘তিয়ান ই’ ভাসমান ক্রেন। সাড়ে ১০টার দিকে নির্ধারিত পিলারের সামনে এসে কার্যক্রম শুরু হয় স্প্যান বসানোর।
প্রকৌশল সূত্রে জানা যায়, আবহাওয়া আর ভাসমান ক্রেনটির অ্যাংকরিংসহ সবকিছু অনুকূলে থাকায় কোনো ধরনের জটিলতা ছাড়াই সফলভাবে স্প্যানটি বসানো হয় পিলারের ওপর। দু’পিলারের মধ্যবর্তী সুবিধাজনক স্থানে এনে ভাসমান ক্রেনটিকে নোঙর করা হয়।
এরপর পজিশনিং করে ইঞ্চি ইঞ্চি মেপে স্প্যানটিকে তোলা হয় পিলারের উচ্চতায়। রাখা হয় দু’পিলারের বেয়ারিং এর ওপর। স্প্যান বসানোর জন্য উপযোগী সময় থাকায় এবং সব ধরনের পরীক্ষা-নিরীক্ষা সফলভাবে হওয়ায় প্রকৌশলীরা মঙ্গলবাইই স্প্যান বসাতে সক্ষম হন।
খুঁটিনাটি বিষয়গুলো আগে থেকেই বিশেষজ্ঞ প্যানেল দ্বারা পর্যবেক্ষণ করা হয়। ওয়েট টেস্ট, ট্রায়াল লোড টেস্ট, বেজ প্লেট, পাইল পজিশন, মেজারমেন্টসহ আনুষাঙ্গিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা সম্পন্ন হয়। প্রায় তিন ঘণ্টার চেষ্টায় স্প্যান বসিয়ে দেওয়া সম্ভব হয়।
পদ্মাসেতুর সংশ্লিষ্ট এক প্রকৌশলী বলেন, ১টা ১০ মিনিটে ১৬ ও ১৭ নম্বর পিলারের ওপর দেশি-বিদেশি প্রকৌশলীদের চেষ্টায় ‘৩-ডি’ স্প্যানটি বসানো হয়। ৪২টি পিলারের মধ্যে কাজ সম্পন্ন হয়েছে ৩২টি পিলারের। চলতি মাসেই আরও দুইটি স্প্যান বসানোর পরিকল্পনা আছে।
সেতুর ২২ ও ২৩ নম্বর পিলারের স্প্যান ‘৪-ডি’নদীর তীরে প্ল্যাটফর্মে রাখা আছে। ২১ ও ২২ নম্বর পিলারের স্প্যান ‘৪-সি’ পিলারের ওপর বসাবোর জন্য প্রস্তুত আছে। এছাড়া মাওয়া কন্সট্রাকশন ইয়ার্ডে ৬-এ,৬-বি,৬-সি পেইন্টিং শেষে পিলারের ওপর নিয়ে যাওয়ার অপেক্ষায়।
৪১টি স্প্যানের মধ্যে মাওয়ায় ৩১টি স্প্যান আসে, এর মধ্যে ১৬টি স্প্যান বসানো হয়েছে। পুরো সেতুতে ২ হাজার ৯৩১টি রোডওয়ে স্ল্যাব বসানো হবে। আর রেলওয়ে স্ল্যাব বসানো হবে ২ হাজার ৯৫৯টি।
পদ্মাসেতুতে ৪২টি পিলারের ওপর বসবে ৪১টি স্প্যান। ২০১৪ সালের ডিসেম্বরে পদ্মাসেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হয়। ৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ এ বহুমুখী সেতুর মূল আকৃতি হবে দোতলা। কংক্রিট ও স্টিল দিয়ে নির্মিত হচ্ছে এ সেতুর কাঠামো।
বিজনেস আওয়ার/১৯ নভেম্বর, ২০১৯/এ
এই বিভাগের অন্যান্য খবর
- 'সরকারী কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন ভাতা বাড়ানোর পরিকল্পনা' ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- সিলেটের বিপক্ষেও দাপুটে জয় তুলে নিল রাজশাহী ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- পেঁয়াজ কেনা ছেড়ে বাড়ির টবেই চাষ করুন ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- কেরানীগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে আহতদের ৫০ হাজার করে শ্রম মন্ত্রণালয়ের অর্থসহায়তা ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- 'স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ভারত সফর স্থগিতের কারণ এনআরসি নয়' ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- সব উইকেট হারিয়ে রাজশাহীকে ৯২ রানের টার্গেট সিলেটের ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- সিনেপ্লেক্সে রকের নতুন ছবি ‘জুমানজি: দ্য নেক্সট লেভেল’ ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- নতুন বিজ্ঞাপনে মাশরাফি ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- কে কী বলল, তাতে কিছু যায় আসে নাঃ শাকিব খান ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
-
বিদায়ী সপ্তাহে সব সূচকে পতন
ডিএসইতে লেনদেন কমেছে ৭’শ কোটি টাকা ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯ - রাজধানীতে পাটকল শ্রমিকদের কালোপতাকা মিছিল ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- টস জিতে ফিল্ডিংয়ে রাজশাহী ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- ২ মন্ত্রীর সফর আটকে মোদি সরকারকে কড়া বার্তা হাসিনার: আনন্দবাজার ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- গেইনারের শীর্ষে উঠেছে আনলিমা ইয়ার্ন ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- বড় ব্যবধানে জয়ী বরিস জনসনের কনজারভেটিভ পার্টি ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- শপথ পাঠ করে সারাদেশ পরিচ্ছন্ন রাখার যুদ্ধ ঘোষণা ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- এক বছরে পিডিবি'র পরিচালন ব্যয় দেড় হাজার কোটি টাকা বৃদ্ধি ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- ব্রিটিশ নির্বাচন: টিউলিপ-রুপাসহ চার বাঙালির জয় ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- ব্লকে লেনদেন ১৪৩ শতাংশ বেড়েছে ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- খালেদা জিয়ার মুক্তি দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- আজ জুমার দিন, আসুন ইবাদতে মনোযোগী হই ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- বড় জয়ের পথে বরিস জনসন ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- কারাভোগ শেষে ভারত থেকে দেশে ফিরেছে ১৯ যুবক ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- টিভিতে আজকের খেলা ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- ডিএসইতে পিই রেশিও কমেছে ৩.০৭ শতাংশ ১৩ ডিসেম্বর ২০১৯
- ভূঞাপুরে পৌরসভার রাস্তা নির্মাণ নিয়ে পৌর মেয়রকে ওসির হুমকি! ১২ ডিসেম্বর ২০১৯
- কালিহাতীতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় সভা ১২ ডিসেম্বর ২০১৯
- টাঙ্গাইলে ট্রাক্টরচাপায় শিশুর মৃত্যু ১২ ডিসেম্বর ২০১৯
- খুলনা রেঞ্জের সেরা পুলিশ সুপার এসপি জাহিদ ১২ ডিসেম্বর ২০১৯
- চট্টগ্রামের বিপক্ষে দাপুটে জয় খুলনার ১২ ডিসেম্বর ২০১৯