1. [email protected] : Anissuzzaman : Anissuzzaman
  2. [email protected] : anjuman : anjuman
  3. [email protected] : Admin : Admin
  4. [email protected] : mujahid : mujahid
  5. [email protected] : Nayan Babu : Nayan Babu
  6. [email protected] : Rajowan : Rajowan
বেলুন বিতর্কে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিঙ্কেনের চীন সফর স্থগিত
শুক্রবার, ৩১ মার্চ ২০২৩, ০৬:০৬ অপরাহ্ন

বেলুন বিতর্কে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিঙ্কেনের চীন সফর স্থগিত

  • পোস্ট হয়েছে : শনিবার, ৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
print sharing button

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আকাশে নজরদারি বেলুনের জেরে চীন সফত স্থগিত করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। খবর বিবিসির।

ব্লিঙ্কেনের সফরটি ছিল গুরুত্বপূর্ণ। ওই সফরে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠকের কথা ছিল ব্লিঙ্কেনের ।

চীন সফরের মাত্র এক সপ্তাহ আগে আমেরিকার আকাশে নজরদারি বেলুনটি শনাক্ত হয়। এতে কড়া প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছে বাইডেন প্রশাসন।

তবে, চীন দুঃখ প্রকাশ করে বলেছে, বেসামরিক এই বেলুনটি আবহাওয়া পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছিল। প্রবল বাতাস এবং স্টিয়ারিং ক্ষমতার অভাবের কারণে বেলুনটি পরিকল্পিত গতিপথ থেকে অনেক দূরে সরে গেছে।

বেলুনটি আমেরিকার আকাশে চলে যাওয়ায় দুঃখ প্রকাশ করেছে বেইজিং। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের আকাশসীমায় বেলুনের অনিচ্ছাকৃত প্রবেশের জন্য অনুতপ্ত চীন। এটি অনাকাঙ্ক্ষিত বাতাসের প্রভাবে উড়ে আমেরিকার আকাশে পৌঁছেছে বলেও দাবি বেইজিংয়ের।

যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের উত্তেজনার মধ্যেই এই ঘটনা ঘটল।

অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এক বিবৃতিতে বলেছেন, আমাদের ভূখণ্ডে চীনা বেলুন উড়ানো সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন। এটি অগ্রহণযোগ্য ও দায়িত্বজ্ঞানহীন পদক্ষেপ, তিনি বলেন। দীর্ঘ-পরিকল্পিত সফরের প্রাক্কালে এটি আরও দায়িত্বজ্ঞানহীন বলে জানান তিনি।

নিরাপত্তা, তাইওয়ান এবং কোভিড -১৯ সহ বিস্তৃত বিষয়ে আলোচনার জন্য আমেরিকার শীর্ষ কূটনীতিক ৫ থেকে ৬ ফেব্রুয়ারি বেইজিং সফর করার কথা ছিল।

বিজনেস আওয়ার/৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩/এএইচএ

ফেসবুকের মাধ্যমে আপনার মতামত জানান:

শেয়ার দিয়ে সবাইকে দেখার সুযোগ করে দিন

এ বিভাগের আরো সংবাদ
Online Portal Post_Square